14 декабря 2015 г.

Темари "Стебли бамбука"

Здравствуйте, все!

Сегодня мне захотелось показать вам один из самых моих любимых темариков. С темари у меня так: любимый тот, что только что закончен). Появляется новый, и он обычно становится фаворитом. Но есть такие, которые "вне конкурса". Они остаются для меня особыми, и я не готова с ними расстаться).



Этот темари из их числа. Почему? Увидела его на картинке в интернете (был там разворот одной из книг о темари). Понравился. Сама разгадала, как его вышить. Основу сделала из куска пенопласта (просто вырезала "почти шар") - поэтому темари легкий-легкий, почти невесомый. И, главное, все ниточки сошлись в нужных точках. особенность вышивки подобных шаров в том, что они вышиваются послойно: слой светлой нитью, поверх него - слой коричневой и так далее. И фокус в точности: надо чтобы  нужный элемент был вышит одним количеством нитей, при этом между элементам не осталось зазоров. Существуют, конечно, хитрости, как исправить ситуацию, но в идеале все должно быть так, как я сказала. И если идеал достигнут, это - каайф!!)
Когда шар был закончен, сразу стало ясно, что это - "Стебли бамбука". Ведь правда?)


16 комментариев:

  1. Какая красота!!!
    Жду с нетерпением СП!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо)
      СП не за горами, только я вас не вижу в списке участников...?

      Удалить
  2. изумительно красивая геометрия!

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю геометрия,точность -очень,очень красивый шарик.

    ОтветитьУдалить
  4. Красивый шар, и да, с названием в точку!

    ОтветитьУдалить
  5. Я понимаю, почему ты его обожаешь! Он прекрасен по своим цветам и по геометрическому рисунку! Гармония и только) И - точно! - бамбук)

    ОтветитьУдалить
  6. Я достаточно критично отношусь к своим работам. Но в этом шаре мне, действительно, не к чему придраться) И мне безумно приятно, что вы разделяете мою нескромную оценку этого темари) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Шар красив, в нем есть все - ни убавить,ни прибавить!

    ОтветитьУдалить
  8. правда-правда :) очень красивый шар получился :)

    Наташа, а все нити, во всех слоях должны быть одинаковой толщины, чтобы всё сошлось, или толщина нити в этом вопросе не играет роли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В шарах, которые послойно шьются - лучше одной толщины нити, чтобы не заморачиваться, а в том, что в СП будет - неважно

      Удалить
  9. Класс, Наташа! Даже не так... Класс класснючи - вот так слова соответствуют увиденному!

    ОтветитьУдалить

Каждый ваш комментарий важен для меня. Спасибо, что комментируете!