8 января 2015 г.

Основа темари

Продолжаю свой рассказ о том, как создается темари :)

Так что же это за круглый колобок, шар, на котором делается вышивка?
Как я уже говорила, традиционно основа для темари изготавливалась из старых, отживших свое кимоно, которые рвались на полосы и сматывались в тугой клубок. Иногда основой для такого клубка служил мешочек с рисовой шелухой или деревянная бусина. Внутрь шарика может быть помещен колокольчик или погремушка. Иногда закладывается что-то ароматное - получается такое своеобразное саше.

Сейчас, конечно, никто кимоно не рвет. Современные рукодельницы используют любые лоскуты, некоторым нравятся скомканные полиэтиленовые пакеты.  Не японки, во всяком случае; а вот японки, насколько знаю, предпочитают закатывать в основу мешочки с опилками или чем-то аналогичным.
Кроме того, есть простой, но не всегда доступный вариант – пенопластовые флористические шары ( на которых делают топиарии). В общем, можно использовать что угодно в форме шара, или то, чему легко придать форму шара. Кстати, многие думают, что вышивка просто сделана на клубке. Чтож - тоже вариант (если у вас много ненужных ниток :) )

Любую «начинку» сначала обматывают прочной нитью, формируя шар


потом – мягкими нитями для вязания до придания максимально шарообразной формы,




а уже затем – обычными швейными нитками желаемого цвета делается окончательная обмотка. Вот такая сложная многослойная конструкция!) Думаете, теперь уже можно приступать к вышивке? А вот и нет! Дальше получившийся шар нужно разметить, иначе красивого ровного орнамента не получить. Но... об этом - в другой раз :)

Темари "Пламенные звезды"

4 комментария:

  1. интересно, буду ждать продолжения!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, спасибо! Мне очень приятно, что заинтересовала!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательные шарики у Вас! Мне очень понравилось, даже интересно попробовать сделать такое чудо...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) После новогодних праздников буду проводить онлайн (совместный проект, как говорят в блогах) по вышивке темари - приходите!)

      Удалить

Каждый ваш комментарий важен для меня. Спасибо, что комментируете!