4 января 2015 г.

Хризантема


Вы, наверное, знаете, что хризантемы имеют очень большое значение в японской культуре.
В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. А солнце – это светило, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ. Даже обозначающие эти понятия слова звучат одинаково - "кику" и изображаются одним иероглифом. Это священный цветок для японцев.

Что же касается темари, то "кику" является, наверное самым распространенным и любимым узором. Отчасти это связано, видимо, с тем, что он открывают множество возможностей для проявления фантазии. Можно изменить количество лепестков, поиграть с выбором цвета – и получатся совершенно разные, но неизменно прекрасные шары. Позже я покажу вам другие мои "Кику", а пока - мой первый темари, вышитый узором хризантема.



Вы можете приобрести этот милый цветочный темари. Я оцениваю его в 300 рублей.

2 комментария:

  1. Наташа!!! Ты супер!!! Молодец!!!! Блог очень понравился! !! Хорошая цветовая гамма, не напрягает! !! В нашем полку прибыло!!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота! Если честно, я даже и не знала, что такая вышивка есть.... Буду рада стать вашим читателем и присоединяюсь к блогу. Приходите и вы ко мне)) я конечно еще малоопытная рукодельница, но думаю у нас найдутся темы для поболтать))))

    ОтветитьУдалить

Каждый ваш комментарий важен для меня. Спасибо, что комментируете!